欢迎光临英国威廉希尔公司!
今天是:
文章内容
站内文章搜索:
   

“百思得杯”羽锦赛秩序册

作者:佚名    文章出处:本站原创    点击数:4354    更新时间:2013-04-25    文章录入:admin

义乌市第十六届全民健身节羽毛球比赛

暨“百思得杯”义乌市第六届羽毛球锦标赛

竞赛规程

 

一、比赛时间与地点

时间:201342627日(星期五~星期六)

地点:义乌梅湖体育馆(宾王路299号)

二、组织单位:

主办单位:义乌市体育局

    承办单位:英国威廉希尔公司

              浙江百思得彩印包装有限公司

    协办单位:义乌市稠商体育发展有限公司

              浙江飞峰体育用品有限公司

三、竞赛项目与分组

竞赛项目:男女混合团体赛,项目为男双(1)、女单、男单、混双、男双(2

    组:设镇街组和机关、企事业单位组(若一组报名队数不足6支则不分组)

四、参赛办法

(一)每支代表队可报领队1,男运动员4-6名、女运动员1-2名;

(二)每名参赛选手在一个团体赛中可以兼项不同项目的两场比赛(即每名参赛选手可以在一个团体赛中参加一场单打和一场双打比赛,或者参加一场男双和一场混双比赛,但不得同时兼两场男双比赛)。

 

五、资格要求

经医疗部门检查证明身体健康,符合以下条件的:

(一)参加机关、企事业单位组比赛的运动员代表资格以人事从属关系或者劳动合同关系为依据,必须是20121231日前在册、目前在职的正式干部、职工或者已签订劳动合同的人员;

(二)参加镇、街组的运动员代表资格为本镇、街道干部、职工,或者注册地在本镇、街道辖区内的企事业单位的在职职工(必须是20121231日前在册、目前在职的),或者身份证住址在本辖区的成年人(19961231日前出生);

(三)当一名运动员同时具备上述两个组别的条件时,机关、企事业单位组有优先权;

(四)在校学生不得参赛;

(五)冠名赞助单位组队参加比赛可允许邀请外援;

    (六)谢绝专业在役或退役运动员参赛。(指在国家体育总局乓羽运动管理中心及原国家体委注册过的运动员)

    (七)运动员资格请各代表队严格把关,组委会有权对运动员资格进行审核。凡不符合参赛资格的运动员一律不得参加比赛。

六、竞赛办法

(一)竞赛规则:采用中国羽协审定的最新《羽毛球竞赛规则》和国际羽联公布的最新规则;

(二)赛制:

1.团体赛第一阶段采用分组循环赛制(根据报名队数决定分组情况和每组出线队数),第二阶段为淘汰赛制;

2.一个团体赛由5场比赛组成,比赛出场顺序为:

男双(1)、女单、男单、混双、男双(2

3.记分方法:比赛采用21分每球得分、三局两胜制;

4.第一阶段小组循环赛打满5场,第二阶段淘汰赛一方先胜3场则比赛即结束;

(三)弃权:在一场比赛进行中凡因伤病或其它原因不能继续比赛者按本场比赛弃权论,已胜局数、分数有效;一场比赛运动员迟到5分钟者,判该运动员该场比赛弃权;

(四)罢赛:运动员不论什么原因造成比赛不能进行或中断比赛,或临赛前拒绝出场,赛后拒绝领奖等,超过5分钟者(经劝解说服教育工作后计算时间)为罢赛;赛场一旦出现罢赛,组委会有权按照有关条例进行处罚;

(五)比赛用球:飞峰801

七、仲裁委员会与裁判员

(一)仲裁委员会

1.仲裁委员会人员组成和职责按《国家体育总局仲裁委员会条例》规定执行;

2.仲裁委员会由义乌市体育局和英国威廉希尔公司选派人员共同组成。

(二)裁判员

比赛裁判长、副裁判长和裁判员由英国威廉希尔公司选派

八、录取名次与奖励

录取名次视报名情况而定;获奖单位给予一定奖励。

九、报名与报到

(一)团体赛以参赛单位报名为准。参赛队报名时请附参赛运动员有效身份证复印件(正反两面)和工资单证明(201212月份的)。

(二)请各参赛队于2013419日(星期五)前将打印并加盖单位公章的报名表报送义乌市体育局(江东街道办公大楼十六楼,电话/传真:85214900);请各参赛单位于2013426日(星期五)8:00前到义乌梅湖体育馆(宾王路299号)参加比赛。

报名联系:孟老师13506891000(政府网:521000 

竞赛咨询:冯老师13957952885(政府网:672885

十、其它事项

(一)报名参赛队员必须携带二代身份证供随时查验,在小组赛结束前接受二代身份证查验。

(二)参赛队员遇有连场可休息5分钟。根据比赛进程,裁判长有权调整比赛场序。

(三)比赛中运动员应服从裁判,有异议可通过裁判员向裁判长反映,裁判长的裁决为最终裁决。对裁判长的裁决有异议者,可向仲裁委员会提出申诉。无论什么原因造成比赛中断5分钟(经调解说服后计算)以上者,按罢赛处理,取消该场比赛资格。

十一、经费:

     各参赛单位费用自理,竞赛公用经费由大会列支。

十二、未尽事宜另行通知

十三、本规程解释权属于义乌市体育局

 

 

 

 

 

 

 

义乌市第十六届全民健身节羽毛球比赛

暨“百思得杯”义乌市第六届羽毛球锦标赛

竞赛规程补充规定

 

义乌市第十六届全民健身节羽毛球比赛暨“百思得杯”义乌市第六届羽毛球锦标赛领队会议于2013423下午1530在义乌市体育局会议室召开,会议就比赛有关具体事项明确如下:

一、会议首先对各参赛队队员的资格进行了审查。明确只有在各代表队运动员名单一栏中的运动员才能参赛,领队、教练员可兼运动员,要求各参赛单位在领队会议结束前把名单补充完整。领队会议结束后,不再受理有关参赛队员资格问题的举报和投诉。在比赛现场只受理一种情况的队员资格投诉,即冒名顶替。各参赛队员比赛时须随身携带二代身份证以备查验,一经查实冒名顶替等赛风赛纪问题将取消该参赛队资格;

二、比赛时间与地点

1.比赛时间:201342627日(星期五~星期六)

2.比赛地点:义乌梅湖体育馆(宾王路299号)

请各代表队务必于426日(星期五)上午08:30之前报到,请领队到记录台签到并领取比赛秩序册和《运动员出场名单》;比赛于09:00正式开始。

具体比赛时间详见《竞赛日程表》

三、分组情况:

根据报名情况,设系统组(12个队,含冠名赞助单位代表队)和镇街组(9个队)两个组别。

 

四、竞赛办法

1.竞赛规则:采用中国羽协审定的最新《羽毛球竞赛规则》和国际羽联公布的最新规则;

2.赛制:

团体赛第一阶段采用分组循环赛制,小组前两名出线;(按胜次、净胜(局,分)从高到低录取名次)。第二阶段为淘汰赛加附加赛;

3.记分方法:

第一阶段小组循环赛采用每局15分、每球得分制,15分封顶,三局两胜制;第二阶段淘汰赛附加赛采用每局比赛21分、每球得分制,21分封顶,三局两胜制。

第一阶段小组循环赛须打满5场,第二阶段淘汰赛一方先胜3场则比赛即结束;

五、有关弃权和罢赛的规定见已下发的《竞赛规程》;

六、各参赛队需注意的其他事项:

1.请各参赛队领队于426上午08:30前到记录台报到,签到并领取比赛《秩序册》以及第一轮比赛的《运动员出场名单》,于计划开赛时间前15分钟即08:45前填写完整交给记录台;其后的小组赛每一轮比赛在前一轮第三场比赛开始后到记录台领取《运动员出场名单》,并于第三场比赛结束上交记录台。第二阶段淘汰赛阶段领取和填写《运动员出场名单》时间听现场通知;凡是未按时提交《运动员出场名单》的,该队按本轮比赛弃权处理;

2.关于某队填错出场队员名单的处理方法:假如某队填报的出场队员名单不符合本次竞赛规程的要求,则由该场比赛的对手在剩余的符合条件的运动员中任意选取一人予以更换;

3.对于运动员受伤的处理:比赛进行中,遇运动员出血的情况,须在经过处理止血后方可继续比赛;非出血情况的受伤可暂停允许有5分钟的伤病处理后继续比赛。如果同一场比赛中同一名运动员出现第二次因伤终止比赛的情况,则做该运动员在该场比赛中弃权处理;

4.对于比赛中对裁判判罚的申诉需在下一次发球前提出;如对当执裁判对规则的解释有疑义时,可以要求裁判员召唤裁判长;但是对于裁判员对事实的裁定不可以要求召唤裁判长;

5.裁判员安排:本次比赛原则上采用1人裁判制,裁判长有权根据临场情况作出相应的调整;

七、种子队确定方法和抽签:

1.根据近三年义乌市各项羽毛球比赛成绩作为参考依据,经领队会议讨论并一致同意,确定市住房和城乡建设局、市教育局、市环境保护局、和百思得代表队为本次比赛系统组种子队;确定稠城街道、稠江街道、北苑街道代表队为镇街组种子队,其余参赛队采用随即抽签的方式完成了第一阶段小组循环赛分组抽签。

2.会议明确了第二阶段淘汰赛抽签原则。

八、录取名次

根据报名情况分别给予系统组、镇街组录取前六名,获奖单位给予一定奖励。

 

 

 

 

 

 

 

义乌市第十六届全民健身节羽毛球比赛

暨“百思得杯”义乌市第六届羽毛球锦标赛

组织委员会

 

主  任:楼良四 何占奇

成  员:周美才 王志坚 叶春晓 吴樟弟 祝利群

     傅其云 朱永星 赵 青 丁文永 何 强

     孟哲平 冯向阳 任晓东  各代表队领队

 

 赛 组

 

组  长:何 强

成  员:冯向阳 傅香娟 孙宾泽 罗宇田

 

宣 传 组

 

组  长:丁文永

成  员:叶国斌 金韩校 郑循福  龚华生

 

 

场 地 组

 

组  长:孟哲平

成  员:季尔夫  孟圣辉  马华山 孙华英

 

资格审查委员会

 

傅其云 何 强 冯向阳 孟哲平 任晓东

 

裁判仲裁委员会

 

傅其云 何 强 冯向阳

 

裁判员名单

 

长:冯向阳

    排:杨迎春

员:蒋绍陆 张增强 颜缺标 宣秀芳 院 

     陈帅宇 陈光伟 陈 健 毛俊杰  楼必忠

     马华山  工商学院4

 

 

 

 

 

 

 

 

义乌市第十六届全民健身节羽毛球比赛

暨“百思得杯”义乌市第六届羽毛球锦标赛

参赛单位名单

 

市环境保护局

领 队:童小玲

教 练:蒋格平

运动员:胡兴勇 任晓东 唐万斌 陈 斌 潘 勇 康 

    石宇文(女)  陈群仙(女)

 

市教育局

领 队:王永明

教 练:胡明金

运动员:王永明 胡会忠 胡明金 朱熙渊 翁明喜 方小康

      杨彩英(女)  吴 婷(女)

 

市住房和城乡建设局

领 队:余汉厅

教 练:毛光勇

运动员:林金生 余汉厅 刘兆欣 董俊龙 龚国华

    曾传樱(女)  朱 丹(女)

 

 

 

市国家税务局

领 队:楼珍建

教 练:朱锦阳

运动员:朱锦阳 虞华民 方国平 虞方勇 刘 强

    胡文鸣(女)  何莉芳(女)

 

市卫生局

领 队:王爱娟

教 练:赵国强

运动员:鲍 丰 吴晓明 吴国森 陈 晓 刘闽涛 朱向平

    吴 崧(女)  朱燕妮(女)

 

市工商行政管理局

领 队:张晓刚

教 练:

运动员:张晓刚 宋 响 施 扬 石增根 金灯奎 方 毅

    金淑琴(女)  郑君男(女)

 

市农业局

领 队:陈豪安

教 练:

运动员:倪 军 吴增洪 陈豪安 朱云亮

    傅飞进(女)  宗冬英(女)

 

市检察院

领 队:何小航

教 练:

运动员:黄州红 黄志兵 吕浩铭 楼俊林 黄旭江 邓立新

    徐 玲(女)   何爱平(女)

 

国资一队

领 队:韦成栋

教 练:

运动员:王 赪 丁国荣 傅兴华 何 

    方钱华(女)  叶  园(女)

 

国资二队

领 队:楼晓云

教 练:

运动员:虞满海 王永海 朱泰伟 黄 栋

    陈娟玲(女)  张 霖(女)

 

建设银行义乌分行

领 队:王国庆

教 练:

运动员:王文建 陈建明 陈 轶 黄辛忠 郑哲攀

    冯凌云(女)  吴闪闪(女)

 

百思得彩印包装有限公司

领 队:郑琦伟

教 练:

运动员:黄 定 王 晨 李 锞 叶天年 陈东喜 林爱群

    高宝莲(女)  祝振燕(女)

 

稠城街道

领 队:蒋旭俊

教 练:季尔夫

运动员:施克玉 孟建新 李仕龙 毛应君 楼旭升 季尔夫

    杜佳丽(女)  骆海燕(女)

 

稠江街道

领 队:陈志平

教 练:

运动员:龚俊雅 龚红志 盛文凯 陈 健 朱建民 支登成

      许小香(女)  杨巧芳(女)

 

北苑街道

领 队:陈洪星

教 练:

运动员:吴启龙 陈洪星 童元成 金晓华 杨思革

    孔小菊(女)

 

江东街道

领 队:

教 练:

运动员:毛协建 毛怀斌 金雁南 周东泰 龚锦辉 龚红星

      金永莲(女)  王健萍(女)

 

城西街道

领 队:陈金斌

教 练:王 芳

运动员:孙仁君 张伟仁 陈 群 李银友  

    楼小青(女)  梁春婷(女)

 

后宅街道

领 队:孔德玉

教 练:李金磊

运动员:方 毅 李金磊 孔双喜 孔德玉 王 剑

      王思燕(女)

 

廿三里街道

领 队:倪雄伟

教 练:陈 亮

运动员:金方龙 吴希平 金其宝 郑礼良 任君为 付安新

    贾文红(女)  黄艳琳(女)

 

义亭镇政府

领 队:金晓利

教 练:徐 天

运动员:郑政卫 冯水平 骆仁斌 章剑锋 于伟伟

        方 烨(女)

 

大陈镇政府

领 队:方海明

教 练:陶新芳

运动员:楼航宇 占国华 吴小勇 刘振华 朱学炉 王志伟

    蒋波燕(女)

 

义乌市第十六届全民健身节羽毛球比赛

暨“百思得杯”义乌市第六届羽毛球锦标赛

系统组团体第一阶段成绩表

 

 

 

义乌市第十六届全民健身节羽毛球比赛

暨“百思得杯”义乌市第六届羽毛球锦标赛

系统组团体第二阶段成绩表

 

 

义乌市第十六届全民健身节羽毛球比赛

暨“百思得杯”义乌市第六届羽毛球锦标赛

镇街组团体第一阶段成绩表

 

义乌市第十六届全民健身节羽毛球比赛

暨“百思得杯”义乌市第六届羽毛球锦标赛

镇街组团体第二阶段成绩表

 

         

义乌市第十六届全民健身节羽毛球比赛

暨“百思得杯”义乌市第六届羽毛球锦标赛

       

 

日期

上午(09:00开始)

下午(13:00开始)

 

 

4

26

第一阶段小组赛第一轮

第一阶段小组赛第二轮

第一阶段小组赛第三轮

4

27

上午(08:30开始)

下午(12:30开始)

第二阶段1/4决赛

第二阶段半决赛及附加赛

第一至六名决赛

   

注:裁判长有权根据比赛进度调整比赛场次,以临场节目单为准。

 

 
  • 上一篇文章: 浙江省羽毛球协会“体彩杯”第二十二届

  • 下一篇文章: 2013“沪江杯”义乌市羽毛球俱乐部联赛
  • 打印此文】【关闭窗口